Организация отопления частного дома из СИП панелей отзывы



Специализации: Строительство
Сегодня строительство домов из сип панелей используется повсеместно, такие дома выстраиваются быстро, обладают демократичными ценами, кроме того, сами панели имеют высокие параметры теплоемкости. Они намного дольше способны сохранять тепло, что минимизирует затраты на отопление.

Как определиться с видом отопления?

Дома из сип панелей хороши тем, что сохраняют тепло долго, что способствует сокращению расходов на отопительный сезон. Прежде, чем выбрать вариант отопления нужно определить ряд нюансов:
  • Для чего предназначено строение. Если вы используете дом исключительно в летний период времени, то нет никакой необходимости устанавливать отопительную систему. Если зимой дачу посещать будете изредка, то можно использовать варианты электронагревателей, если же речь идет о постоянном проживании, к выбору отопительной системы нужно будет подойти очень внимательно;
  • Обязательно нужно подумать над вопросом организации водоснабжения горячего типа;
  • Самым оптимальным вариантом отопительной системы выступает газовый котел, поэтому, сразу же нужно подумать о том, есть ли поблизости дома газовая труба, оценить возможность подключения и просчитать все расходы, которые будут связаны с данным мероприятием;
  • Если приоритеты изначально отдаются электрическому отоплению, то нужно сразу же осуществить процесс изучения параметров мощности электросети, а также рассчитать необходимые параметры мощности с учетом системы отопления и всех электроприборов, которые будут использоваться в доме.

Преимущества и недостатки отопления газового

Нередко в сип дома устанавливают газовое отопление. Котлы одноконтурного типа используют исключительно для получения тепла, двухконтурные варианты применяются в качестве элемента отопления и получения горячей воды. Если потребность в горячей воде незначительная, то используется проточный тип котла, если расход существенный – вариант со встроенным бойлером. Котлы такого формата бывают настенными (устанавливаются на стенах) и напольными (представляют собой оборудование, которое устанавливается на пол). Настенные являются более доступными, компактные и удобные, но мощность у них минимальная. Более габаритными будут напольные, но они имеют существенную мощность и значительные параметры долговечности.
Если поблизости расположена газовая труба, то осуществить процесс врезки можно достаточно быстро, главное – получить разрешение и протянуть трубу. Вариант газового отопления на текущий момент времени остается самым оптимальным с позиции доступности.
Минусы:
  • Необходимость получения разрешения, что провоцирует достаточно серьезную затрату времени на оформление документации;
  • Помещение (где устанавливается котел) должно соответствовать определенным нормам пожаробезопасности.

Преимущества и недостатки отопления электрического формата

Электрические котлы в сиппанельные дома сегодня устанавливают по причине высоких параметров безопасности. Установка их возможна без дополнительного разрешения или же специального обустройства помещения под котел. Сами же котлы очень компактны, не требуют установки дополнительного оборудования. Принцип работы основан на нагреве ТЭНа от электросети. Насос осуществляет процесс распределения теплоносителя, нагретого по всей системе. Температура нагрева контролируется с центрального блока. Такой вариант отопления позволяет не только поддерживать в помещении нужную температуру, но еще и обеспечивает оптимально быстрый процесс нагрева воды.
Минусы:
  • Электроэнергия систематически повышается в стоимости;
  • Нередко возникают сложности с вопросом перепадов напряжения, сложностей с подключением, перебоев с электричеством, что провоцирует необходимость приобретения достаточно дорогостоящих генераторов, аккумуляторов и стабилизаторов;
  • Также рекомендуется заранее приобрести нагреватель на запас, чтобы в случае выхода из строя основного нагревательного элемента, посреди морозов, быстро осуществить процесс замены;
  • Рекомендуется также установить специализированный фильтр водяного формата, чтобы осуществить процесс защиты котла от отложений извести.

Преимущества и недостатки твердотопливных котлов

В дома по канадской технологии такие котлы устанавливаются достаточно редко, так как формируется необходимость оборудования помещения таким образом, чтобы обеспечить максимальную защиту от возможного возгорания посредством выпадения искры. Сегодня на рынке предоставляются стальные и чугунные котлы, они достаточно громоздкие и тяжелые.
Минусы:
  • Габаритные котлы;
  • Необходимость контроля процесса отопления;
  • Необходимость хранения дров, угля, горючих сланцев (необходимо специальное помещение;
  • Правильная организация площади возле котла (для повышения уровня пожарной безопасности).

Инфракрасное отопление

Его еще называют лучевым. Принцип работы достаточно простой – нагрев идет снизу, лучи инфракрасного формата не взаимодействуют с воздухом, нагрев помещения осуществляется достаточно быстро.
Такой вариант идеально подойдет для дачных домиков, с высоким уровнем теплоизоляции. Использование приборов инфракрасного типа позволит получить перспективы существенной экономии. Но, придется использовать стабилизаторы напряжения, также нужно придерживаться всех правил, которые касаются размещения приборов в помещении.