Двухэтажный или одноэтажный дом? отзывы



Специализации: Строительство
Перед каждым, кто хочет построить дом, еще на этапе планирования строительства возникает вопрос: какой дом лучше - двухэтажный или одноэтажный. Владельцы небольших участков чаще строят двухэтажные дома, и это понятно, ведь в таком случае остается больше места для хозпостроек, сада, организации зоны отдыха. Но если площадь двора позволяет, следует подойти к выбору этажности новостройки очень серьезно, чтобы дом радовал долгие годы и был удобен для проживания всех членов семьи, вне зависимости от их возраста и образа жизни.
 
Одноэтажный коттедж - лучшее решение для сплоченной семьи

Дом на один этаж - идеальный вариант для дружных семей, в нем есть все условия для того, чтобы жители все свободное время проводили вместе. Среди достоинств такого строения следует выделить следующее:
  1. Безопасность. Лестница на второй этаж - достаточно опасное место для маленьких деток, пожилых людей, еще хуже, если малыш выйдет на открытый балкон второго этажа.
  2. Простота монтажа коммуникационных систем. В одноэтажном доме проще организовать туалет, подключить воду и любые другие коммуникации.
  3. Экономия на строительстве. Несмотря на то, что фундамент имеет большие размеры, чем при возведении двухэтажного строения, стены и холодный чердак обойдется значительно дешевле в одноэтажном. Возведение лестницы тоже требует немалых трат;
  4. Удобство в перемещении. Все комнаты расположены на одном уровне, нет необходимости часто подниматься и спускаться по лестнице. Уборка или поиск нужной вещи не доставит таких неудобств, как в многоэтажном коттедже, так как носить массивный пылесос и ведро с водой по крутой лестнице - сомнительное удовольствие даже для молодой и энергичной хозяйки;
  5. Меньше "бесполезной" площади. В одноэтажном доме, как правило, меньше нежилой площади, в нем имеется небольшая прихожая и гостиная, где собираются жители по вечерам. В двухэтажном строении "болезная" площадь увеличивается на требуемое место под лестницу (чем удобнее и безопаснее лестница, тем больше места она занимает) и коридор на верхнем этаже.
 
Двухэтажный дом; красиво, уютно, функционально
Дом на два этажа многие считают более удобным по следующим причинам:
  1. Есть возможность уединиться. Особенно это важно для больших семей, когда жильцы имеют разный график жизни, а значит, во время бодрствования одних, другим требуется отдых. При условии грамотного планирования комнат на втором этаже можно спокойно спать даже если внизу идет вечеринка.
  2. Красивый вид из окна. Если дом располагается в красивой местности, с окон верхнего этажа открывается живописный вид на близлежащие окрестности, что исключено при строительстве одноэтажной конструкции.
  3. Внешний вид двухэтажного коттеджа в любом случае красивее и респектабельнее одноэтажного. Кроме того, высокий фасад дает возможность использовать различные декоративные элементы: колонны, карнизы, пояски.
Чтобы двухэтажный жилой дом был более функциональным и удобным для всех проживающих, специалисты рекомендуют при строительстве учесть некоторые нюансы:
  • санузел должен быть на каждом этаже. Очень неудобно, если в ночное время приходится спускаться со второго этажа на низ, чтобы сходить в туалет;
  • на первом этаже обязательно должна быть хотя бы одна комната для отдыха. В ней могут проживать пожилые люди. Даже если в доме не проживают старики, иногда может потребоваться место, где можно прилечь и отдохнуть после работы в саду, на кухне, а на второй этаж подниматься не хочется. 
 
Таким образом, одноэтажный дом больше приходит для групп людей, которые проживают в одном режиме и часто находятся вместе. В то же время двухэтажный коттедж более удобен для жителей, которым требуется уединение, спокойствие и тишина. Если одноэтажное строение дешевле строить, то двухэтажное позволяет сэкономить место на земельном участке. Поэтому выбор этажности здания - индивидуальное понятие, каждый сам сможет решить, что важно для его семьи и в каком доме проживать будет удобнее.