Выбор фундамента дома из сип-панелей отзывы



Специализации: Строительство

Как выбрать качественный фундамент для дома из СИП-панелей?

Во многом именно фундамент определяет надежность будущей конструкции дома. Именно он часто становится и самой расходной частью строительства. В СИП-панелях существенно отличается, ведь если использовать их для возведения здания, то из-за их небольшого веса существенно снижаются расходы материалов на фундамент, а значит и его итоговая стоимость, но это не снимает вопрос выбора данной конструкции. Существует несколько распространенных вариантов, которые лучше всего подходят для дома из сип-панелей.

Столбчатый

Это хороший вариант для монтажа на участках, где по определенным причинам требуется поднять конструкцию над грунтом. Преимуществом также является отсутствие необходимости гидроизоляции, ведь основа в виде металлических столбов этого не предусматривает. тем не менее стоит отметить, что конструкция не подойдет для желающих построить помещение с подвалом и погребом, ведь для фундамента не нужно делать углубления в земле.

Ленточный

В качества базы для этой конструкции используется железобетонная лента, которая расположена не только по краям будущего сооружения, но также и по всему его периметру. Данный вариант является традиционным и одним из самых популярных. Позволяет создавать подвалы и другие помещения, но при этом не требует копания глубоких ям под сам фундамент.

Плитный

У СИП дома может быть и фундамент в формате плиты, который обеспечивает ему высокий уровень устойчивости и покрывает собой всю площадь будущей застройки. Выбрать себе качественные сиппанельные дома с таким фундаментом стоит в местах с пористыми грунтами или песчаной поверхностью, ведь возведение зданий на других типах фундамента просто невозможно по техническим причинам.

Свайный

Это также один из самых распространенных вариантов строительства фундамента, ведь он помогает получить качественный результат на неустойчивых грунтах. Именно поэтому строительство домов из СИП панелей с такой основой в последнее время пользуется очень большим спросом среди всех желающих получить устойчивую конструкцию. Стоит отметить, что возведение такого рода фундамента является довольно затратным предприятием, ведь требует наличия специального монтажного оборудования и проектирования, ведь требуется точно рассчитать размеры конструкции, самих свай и нагрузки, которую они должны будут выдерживать. 

Вывод

Дома по канадской технологии имеют массу преимуществ, но фундамент для них стоит выбирать исключительно под потребности клиента, ведь иногда нужно просто установить надежную конструкцию, которая будет держать все здание, а в некоторых случаях она должна позволять делать подвальные помещения, на что сразу стоит рассчитывать при строительстве. При выборе важную роль будет играть фактор состава грунта, ведь есть ситуации, при которых можно установить только определенную конструкцию, а остальные варианты невозможно по техническим причинам. На выбор также будет влиять итоговая стоимость конструкции, но этот параметр не станет критичным при создании и проектировании здания.